Британский Совет совместно с Союзом театральных деятелей РФ провел конкурс на получение грантов на посещение Эдинбургского Шоукейса (Edinburgh Showcase) – специальной программы Британского Совета, которая проходит каждые два года во время Эдинбургского Фестиваля и фестиваля «Фриндж» (Frindge) и представляет лучшие новые постановки современного британского театра.
Основная цель программы – установление международных профессиональных контактов, культурный обмен, содействие развитию театрального искусства. В многожанровой программе Шоукейса представлены спектакли направлений визуального и физического театра, интерактивного и иммерсивного театра, новой драмы, а также liveart, инсталляция и танец. В 2017 году Эдинбургский Фестиваль отмечает 70-летний юбилей, а Шоукейс Британского Совета прошел в 20 раз, и программа была насыщенной и интересной.
Делегация была организована в рамках программы профессионального развития Future Culture
Участниками делегации стали:
- Мария Ревякина
- Роман Должанский
- Алена Янкелевич
- Елизавета Розова
- Ольга Паутова
- Светлана Лаврецова
- Инна Яркова
- Алия Иванова
- Эка Вашакидзе
- Павел Ушаков
- Артем Арсенян
- Анастасия Патлай
- Даниил Пиктурный
- Ирина Антонова
- Надежда Морозова
Отзывы участников поездки
Роман Должанский- Заместитель художественного руководителя Театра Наций , Aрт-директор фестиваля Территория и фестиваля NET:
«Разумеется, знакомство с предложенной программой оказалось, как всегда, очень полезным — шедевров мало везде в мире, но такого разнообразия, калейдоскопа жанров и тем мало где найдёшь, как в британском театре и, соответственно, на эдинбургских фесках»
Даниил Пиктурный-Заместитель начальника Службы международного сотрудничества, Александринский театр
«Для человека из театральной среды Эдинбург – это как для советского – Париж. Увидеть и умереть»