Денис Бояринов, музыкальный эксперт и обозреватель Colta.ru, о новом выпуске радиошоу Selector: Slow Club, Dark Horses, Royal Blood, Ник Малви, Basement Jaxx и The Bug
Шеффилд дал британской музыке и миру первопроходцев прото-электро-панка Cabaret Voltaire и самую ироничную группу времен брит-попа Pulp. Ну то есть из Шеффилда, наверняка, вышло гораздо больше коллективов, но эти два точно стоят сотни. Дуэт Slow Club, выпустивший третий альбом «Complete Surrender» и по этому поводу давший обстоятельное интервью The Selector,— тоже из Шеффилда, однако его участники Чарльз Уотсон и Ребекка Тэйлор признаются, что на них больше повлияла американская музыка, чем местная. Кстати, по «Complete Surrender» это заметно — он звучит как добротный американский мюзикл 1970-х годов: доступные мелодии, артистичная подача вокалистки Ребекки Тэйлор, щедрые аранжировки, которые сделал продюсер Колин Эллиот, работавший с Ричардом Хоули — гитаристом Pulp, запустившим удачную сольную карьеру. До сих пор самым крупным успехом Slow Club, прежде игравшим камерный тви-поп, было выступление на разогреве у Mumford & Sons, на котором музыканты, по словам Ребекки, поняли, что надо быть проще и тогда люди к тебе потянутся.
Slow Club стали проще — теперь дело за людьми.
Последние новости от рок-дуэта Royal Blood, которым британские медиа дружно пророчили стать новыми White Stripes в 2014,— это то, что они уверенно движутся по намеченному маршруту. Во всяком случае, их новая песня «Figure It Out» звучит в The Selector на правах «Самой успешной пластинки Соединенного Королевства». Песня отменная — блюзовая гармония, убойный басовый рифф, оттеняющий его вокал и затейливые барабаны, и наверняка появится в сумке каждого вменяемого рок-диджея. Дебютный альбом Royal Blood выходит 25-го августа
С начинающей психо-рок-группой Dark Horses, в которой сразу выделяются вокалистка-блондинка и гитаристка-брюнетка, работает Ричард Фирлесс из Death In Vegas, и это, пожалуй, лучший вариант из возможных. Фирлесс — большой знаток галюциногенного звука, который плотным дурманящим облаком обнимает слушателя, и поклонник непроницаемого черного и в стиле одежды, и в музыке атмосфере. Такое впечатление, что Dark Horses он помогает не только по звуку, но и просто по жизни — музыканты группы, на которую надо обратить всем поклонникам музыки как у Black Angels, так и Temples, выглядят и ведут себя как прилежные ученики маэстро. Дебютная пластинка группы намечена на октябрь и будет называться «Black Music». И это не удивляет.
Если говорить об авторитетных покровителях у дебютирующих музыкантов, то за спиной барда и певца Ника Малви оказался тяжеловес из тяжеловесов — Эрик Клаптон, который расхваливает молодого музыканта во весь голос. Примечательный факт о Нике Малви состоит в том, что он начинал учиться музыке на Кубе — вот, вероятно, почему в его песнях сквозит особая расслабленность и свежесть. Малви был одним из основателей хорошей группы Portico Quartet, как-то номинировавшейся на Mercury, но не получившей его. Ну ничего — Ник исправит это упущение и добьется приза. Один за всех:
Переходим к электронной части программы The Selector, где звучит большая премьера — новый трек мастеров поп-хауса и юморных клипов Basement Jaxx. В августе у популярного дуэта выходит новый альбом «Junto», с которого нам предлагается послушать трек «Never Say Never». Он звучит как не самая удачная композиция Disclosure, а проморолик на него — это вялая попытка пошутить про тверкинг с самоповторами из клипа «Where Is Your Head At». Будем надеяться, что у Basemet Jaxx найдется в загашниках что-нибудь поинтересней — как никак они выдерживали молчание целых 5 лет.
Basement Jaxx — Never Say Never ft. ETML
Под занавес — еще одна премьера с альбома, который появится под конец августа. Это четвертая пластинка проекта The Bug, который ведет многорукий и многоликий продюсер Кевина Мартина. Мартин недавно приезжал в Москву на вечеринку The Selector со своим другим проектом King Midas Sound. Музыка The Bug тоже основана на дабе и дэнсхолле, как и у King Midas Sound, только она много яростней и злей. Под новую песню The Bug, записанную с рэпером Manga, хорошо ожесточенно прорубать себе путь в зарослях городских джунглей. Такова ее функция