YCE 2014 - Digital publishing ©

British Council Russia

Победителем конкурса стала Ирина Шевелёва, менеджер по развитию проекта Bookmate.

Bookmate – электронная библиотека и удобный сервис для чтения книг онлайн и в мобильном приложении. В библиотеке собраны книги разных жанров, от сборников научных статей и справочных изданий до современной фантастики и детективов. Пользователи Bookmate могут обмениваться комментариями о прочитанных книгах, составлять тематические подборки, следить за итогами крупных конкурсов и премий. Сервис Bookmate разработан компанией Dream Industries.

Как победитель конкурса Ирина приняла участие в профессиональной программе, которая прошла с 5 по 12 апреля 2014 г. в Лондоне и которая включила в себя встречи с представителями международного рынка электронного книгоиздания, посещение Лондонской книжной ярмарки, участие в круглых столах и дискуссиях с победителями YCE из других стран.

Финалисты конкурса:

  • Александра Кочеткова — автор проекта Touchanka, посвященного созданию интерактивных книг.
    В качестве приза Александра получает курс английского языка продолжительностью 96 часов от центра BKC.
  • Вера Юдинцева — руководитель проектов в Институте Книги.
    Как финалист конкурса, Вера получает Amazon Kindle.
  • Анастасия Бурьяк — руководитель отдела электронного книгоиздания в издательстве Ad Marginem.
    В качестве приза Анастасия получает сертификат на покупку книг в магазине «Москва».
  • Дмитрий Грамаев — создатель научного электронного журнала Tartaria Magna.
    Как финалист конкурса, Дмитрий получает сертификат на покупку электронных книг от компании ЛитРес.

О Лондонской книжной ярмарке

Лондонская книжная ярмарка — это крупнейшая выставка для проведения переговоров, продажи и распространения печатных изданий, аудио- и электронных книг, телепередач и фильмов. Каждую весну книжная ярмарка, проходящая в мировой столице культуры и издательского бизнеса, предоставляет тысячам посетителей уникальную возможность узнать об инновациях, которые формируют будущее индустрии. Ярмарка дает участникам прямой доступ к клиентам, информации и растущим рынкам. В 2014 году почетным гостем ярмарки станет Корея.

О конкурсе

Британский Совет отмечает десятилетие конкурсной программы для молодых творческих предпринимателей (Young Creative Entrepreneur Award / YCE). Международный проект уже несколько лет принимает заявки из России, и в этот раз он проходит с особым размахом — как часть программы Перекрёстного Года культуры Великобритании и России 2014.

В фокусе YCE — творческие специалисты и бизнесмены, в самых разных формах развивающие культуру на локальном уровне и стремящиеся завоевать зарубежную аудиторию.

К участию в конкурсе приглашались специалисты, работающие по следующим направлениям:

  • издатели электронных книг и журналов;
  • литературные агенты в сфере электронного книгоиздания;
  • организаторы книжных ярмарок и фестивалей, на которых представлены электронные книги;
  • владельцы и менеджеры книжных магазинов, в том числе интернет-магазинов;
  • консультанты, работающие в одной из перечисленных областей.

Жюри

Сергей Анурьев
Генеральный директор компании ЛитРес

Выпускник ГУ ВШЭ, Сергей Анурьев еще во время обучения начал работать в стратегическом консалтинге, где провел 6 лет, реализовав более 20 проектов в различных отраслях — от атомной энергетики до издательского бизнеса — по разработке и внедрению в жизнь стратегии развития крупных отечественных корпораций, в т. ч. двух крупнейших российских издательств. Всего во время работы в консалтинге Сергей Анурьев работал с издательствами около 4 лет, в течение которых получил глубокое понимание издательского рынка.
В 2007 году Сергей Анурьев возглавил Дирекцию по электронной коммерции в ООО «Издательство „Эксмо“, где в течение следующих 3 лет создавал и развивал с нуля направление по изданию и распространению электронных книг в России.
В марте 2010 года Сергей Анурьев возглавил «ЛитРес» — одну из лидирующих компаний на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.

 

Иван Засурский
Основатель и издатель онлайн-газеты «Частный Корреспондент», президент Ассоциации интернет-Издателей

Иван Засурский — российский журналист, кандидат филологических наук, преподаватель, продюсер, исследователь. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, создатель онлайн-библиотеки научных и исследовательских работ Vernsky. Автор более 500 публикаций в периодических изданиях в России и за рубежом. Ведущий ток-шоу «Пресс-клуб XXI».
В 2008 г. Иван Засурский создал «Частный Корреспондент» — российское интернет-издание, первым в России полностью перешедшее на лицензию Creative Commons. В ноябре 2011 года «Частный Корреспондент» стал победителем Премии Рунета в номинации «Культура и массовые коммуникации».

Татьяна Ильина
Заместитель директора, руководитель Отдела искусств Британского Совета в России

В течение многих лет Татьяна Ильина ведет проекты Британского Совета в области театра, изобразительного искусства и литературы. Была одним из кураторов программы «Россия — почетный гость Лондонской книжной ярмарки 2011»

 

Марина Кадетова
Шеф-редактор издательства «КомпасГид»

Марина окончила факультет издательского дела и журналистики Московского Государственного Университета Печати. Еще во время учебы она начала работать в издательстве «Самокат» (2005–2009 г. ), сначала просто помогая на презентациях и выставках, а затем полноценно включившись в команду в качестве редактора. В 2009 г. Марина перешла в издательство «КомпасГид», целью которого было объединить на одной информационной площадке все зарубежные культурные центры в Москве.
Сейчас, после 4 лет работы, у «КомпасГида» уже более 140 книг для детей, подростков и их родителей (например, книги серии «Открытый диалог» и «Гражданин мира»). «КомпасГид» активно работает: издает новые проекты, устраивает встречи с авторами, учит работать с книгой, создавая вокруг себя пространство, способное помочь людям перевернуть страницу «культуры молчания», занять более активную позицию, стать более открытыми и готовыми думать и говорить.

 

Владимир Харитонов
Исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей

Владимир Харитонов окончил философский факультет Уральского Государственного Университета, где позже преподавал историю культуры и различные курсы по философским дисциплинам. Занимался социологическими и маркетинговыми исследованиями. Кандидат философских наук, доцент. Владимир Харитонов является автором ряда статей для таких изданий, как «НГ-Ex libris», «Компьютерра», «Частный корреспондент». С 1997 года Владимир Харитонов занимается изданием книг, преимущественно переводной литературы по гуманитарным наукам и в жанре non-fiction, работал в Издательстве УрГУ, У-Фактория, Ультра. Культура, Астрель. Владимир Харитонов является исполнительным директором Ассоциации интернет-издателей, в сферу деятельности которой входят и поддержка интернет-стандартов распространения информации, адаптация информационного права к условиям интернета XXI в., внедрение в цифровую среду российского культурного наследия и продвижение стандартов качественного электронного книгоиздания.